Московский городской суд стал соорганизатором I Московского правоприменительного форума

Вместе с Московским отделением Ассоциации юристов России организатором I Московского правоприменительного форума выступит Московский городской суд

Предлагаем ознакомиться с новейшей историей суда.

29 декабря 2000 г. председателем Московского городского суда назначена О. А. Егорова. Новый председатель поставила на особый контроль формирование руководящего состава Московского городского суда, заполнение вакансий в городском и районных судах, обеспечение доступности к правосудию, ликвидацию судебной волокиты и, что самое главное, воплощение в жизнь судебной реформы, в частности, создание мировой и ювенальной юстиции и суда присяжных в г. Москве.

Что касается создания института мировых судей, то здесь Москва выбрала отличный от других субъектов путь. Он позволил работать на перспективу. Столица пошла по направлению создания в первую очередь материально-технической базы для работы мировых судей, а уже в последующем – комплектования корпуса мировых судей и их назначения. Кандидаты в мировые судьи в течение полугода проходили интенсивную подготовку и обучение под контролем руководства городского суда. Первые 20 мировых участков открылись в июне 2002, и на сегодняшний день в Москве, как ни в одном другом субъекте, созданы достойные условия для мировых судей. К введению института суда присяжных судебное сообщество отнеслось весьма серьезно, велась сложная подготовка, решалось множество проблем, и в 2003 году он наконец появился.

Вместе с тем, в мае 2005 года председателем Московского городского суда О. А. Егоровой был образован специализированный судебный состав по делам несовершеннолетних.

Во исполнение концепции открытости деятельности государственных органов, председателем Московского городского суда была организована работа Отдела по связям со средствами массовой информации и общественностью и создан официальный сайт Московского городского суда. А в 2011 году в столице впервые начала свою работу Общественная комиссия по взаимодействию с органами судейского сообщества г. Москвы - уникальный орган, в состав которого вошли судьи, главы ведущих средств массовой информации и правозащитных организаций. На сегодняшний день Комиссия является важным инструментом открытого диалога с обществом.

При активном участии председателя О.А. Егоровой за прошедшие 10 лет была практически решена проблема отсутствия помещений у районных судов и Московского городского суда. В 2002 году был открыт современный комплекс зданий Московского городского суда общей площадью 45 тыс. кв. м., а в 2012 – новый апелляционный корпус Московского городского суда. Дворец Правосудия на Богородском валу не раз становился победителем конкурса «Лучший реализованный проект в области инвестиций и строительства», а О.А. Егоровой присуждена премия Правительства России. Таким образом, благодаря талантливому руководству, московская судебная система сумела преодолеть кризис и полностью перестроиться в соответствии с духом нового времени.

Подробнее: https://www.mos-gorsud.ru/mgs/info/history/istoriya-moskovskogo-gorodskogo-suda 

 

Фото взято с сайта Московского городского суда.
112.png
mosgorsud.jpg
urfu5ck.png